Проект «Кадровый резерв высокотехнологичных отраслей российской экономики»

Проект состоит из комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности системы образования в России, получение актуальных данных о карьерных ожиданиях и предпочтениях выпускников ведущих вузов, развитие связей образовательных организаций с отечественными работодателями, повышение инновационной активности молодежи.

 

Основные мероприятия проекта:

 

1. Всероссийское социологическое исследование карьерных ожиданий студентов и выпускников ведущих российских вузов.

Цель исследования: разработка аналитической базы для осуществления мер по обеспечению страны молодыми высококвалифицированными специалистами, составления средне- и долгосрочных прогнозов, а также стратегии социально-экономического развития страны.

 

2. Всероссийский форум «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России».

Форум проходит на нескольких площадках в разных регионах страны с целью обсуждения актуальных вопросов интеграции проектной, конструкторской и научной деятельности студенческих научных обществ, студенческих конструкторских бюро и лабораторий в реальный сектор экономики, организации их эффективного взаимодействия, привлечения лучших выпускников вузов в новые крупнейшие инфраструктурные объекты в регионах России.

 

3. Конференция «Карьерные и миграционные траектории выпускников ведущих вузов России».

На конференции проходит обсуждение и обмен опытом среди молодых ученых и специалистов по вопросам кадровой и профориентационной работы в вузах России.

 

4. Международный молодежный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего».

Цель проведения Конкурса — стимулирование предпринимательской активности молодежи и оценка проектов представителями российских институтов развития, государственных органов власти, потенциальными инвесторами для создания высокотехнологичных инновационных предприятий. По итогам Конкурса авторы победивших проектов получают предложения от российских инвесторов по финансированию разработок и запуску в производство высокотехнологичной продукции и услуг.

 

35.
6