Презентация итогов социологического исследования

31 / 08 / 2017 г.Новости

В рамках реализации проекта «Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2017» подготовлена презентация по итогам проведенного социологического исследования российской интеллектуальной молодежной среды (студенты, аспиранты, молодые ученые) на предмет восприятия и осознания российской цивилизационной идентичности, понимания роли России в мировой науке, культуре, а также карьерных и миграционных траекторий современной молодежи.

Участниками исследования стали 4572 студентов, аспирантов и выпускников ведущих российских вузов в возрасте 17-30 и более лет, представляющих 77 субъектов Российской Федерации и все федеральные округа России. Участниками исследования стали студенты и выпускники 258 образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

Исследование было направлено с одной стороны, на выявление карьерных траекторий будущих выпускников, а с другой – на выявление уровня их патриотизма, состояния российской цивилизационной идентичности и понимания роли России в мировой науке и культуре.

Опрос проводился в сети Интернет посредством рассылки приглашений и размещения информации об исследовании в научной сети для талантливой молодежи. Результаты исследования стоит относить, в основном, к категории научно ориентированной молодежи, и лишь частично (с поправкой на активность и социальное благополучие) относить к генеральной выборочной совокупности – всех современной российской молодежи.

При проведении социологического исследования использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта на проект «Международный научный форум» в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Презентация по итогам исследования размещена в разделе «Документы и материалы» архива сайта.
[Перейти в раздел] [Скачать, pdf]

4c.
8